О курсе
Курс разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
Актуальность
Коррупция – это одна из самых серьезных проблем современного общества, которая подрывает основы государственности, ущемляет права и свободы граждан и препятствует социально-экономическому развитию страны. В связи с этим борьба с коррупцией является одной из приоритетных задач государственной политики.
Цель программы
Формирование у слушателей представления о коррупции, ее формах и коррупциогенных факторах, способствовать развитию и закреплению навыков противодействия коррупции, в том числе, проведения антикоррупционных мероприятий, выработки предложений по минимизации и искоренении коррупционных проявлений, формирования антикоррупционного мировоззрения.
Категория слушателей – курс предназначен для руководителей организаций, специалистов, в полномочия которых входит организация и контроль антикоррупционной работы, работающих в государственных органах, муниципальных структурах.
Уровень образования – среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Срок обучения – 72 часа.
Форма обучения – заочная, с использованием дистанционных образовательных технологий
Результат обучения – слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца
Данные об обучении будут переданы в ФИС ФРДО федеральная информационная система «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»
|
№ п/п |
Наименование тем |
Всего |
Лекции |
Форма контроля |
|
1. |
Модуль 1. Система антикоррупционного законодательства в Российской Федерации |
4 |
4 |
|
|
2. |
Модуль 2. Конфликт интересов: социально-экономическая сущность, правовая природа, методы выявления и особенности урегулирования |
8 |
8 |
|
|
3. |
Модуль 3. Система противодействия коррупции в государственном управлении и особенности ее функционирования |
6 |
6 |
|
|
4. |
Модуль 4. Антикоррупционные стандарты поведения отдельных категорий работников (служащих), установленные в целях противодействия коррупции |
6 |
6 |
|
|
5. |
Модуль 5. Внедрение в практику деятельности государственных органов антикоррупционных принципов |
6 |
6 |
|
|
6. |
Модуль 6. Гражданско-правовые средства защиты государственных органов от последствий коррупционных проявлений в деятельности |
8 |
8 |
|
|
7. |
Модуль 7. Инструменты поиска, анализа, структурирования правовой информации и судебной практики в сфере противодействия коррупции |
8 |
8 |
|
|
8. |
Модуль 8. Разработка и актуализация локальных нормативных актов, направленных на предупреждение коррупции |
8 |
8 |
|
|
9. |
Модуль 9. Организационно-правовые основы антикоррупционной экспертизы в Российской Федерации |
8 |
8 |
|
|
10. |
Модуль 10. Разработка, планирование и контроль за выполнением мероприятий по предупреждению коррупции |
8 |
8 |
|
|
|
Итоговое тестирование |
2 |
|
тест |
|
|
ИТОГО: |
72 |
70 |
2 |
