О курсе
Курс составлен в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях"; с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 мая 2017 г. N 428н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью".
Актуальность программы обусловлена необходимостью повышения качества лекарственного обеспечения населения и совершенствования профессиональных качеств руководителей, работающих в фармацевтических организациях и учреждениях.
Наименование вида профессиональной деятельности - организация и руководство фармацевтической деятельностью в сфере обращения лекарственных средств.
Основная цель вида профессиональной деятельности - удовлетворение потребностей потребителей в безопасных, эффективных и качественных лекарственных препаратах, медицинских изделиях и других товарах, разрешенных для реализации и/или отпуска в фармацевтической организации.
Цель программы - систематизация и углубление профессиональных знаний, умений, навыков, освоение новых знаний, методик в области управления и экономики фармации.
Категория слушателей – директор (заведующий, начальник) аптечной организации, заместитель директора (заведующего, начальника) аптечной организации, заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела) аптечной организации с высшим профессиональным образованием по специальности «Фармация».
Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н).
Срок обучения – 144 часа.
Форма обучения – заочная, с использованием дистанционных образовательных технологий.
Результат обучения – слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение повышения квалификации.
Данные об обучении будут переданы в ФИС ФРДО федеральная информационная система «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»
№ п/п |
Наименование тем |
Всего |
Лекции |
Форма контроля |
1. |
Модуль 1. Правовые основы здравоохранения |
8 |
8 |
|
2. |
Модуль 2. Система государственного регулирования фармацевтической деятельности |
20 |
20 |
|
3. |
Модуль 3. Основы менеджмента и маркетинга в фармации |
20 |
20 |
|
4. |
Модуль 4. Товароведение в медицине и фармации |
20 |
20 |
|
5. |
Модуль 5. Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента |
30 |
30 |
|
6. |
Модуль 6. Контроль качества лекарственных средств |
20 |
20 |
|
7. |
Модуль 7. Лекарственное обеспечение и консультирование |
20 |
20 |
|
|
Итоговый аттестационный тест |
6 |
|
Тест |
|
ИТОГО: |
144 |
138 |
6 |